小灵卖鸡蛋,第一个人买走了她的一半多半个鸡蛋,第二个人买走了余下的一半又多半个鸡蛋,

小灵卖鸡蛋,第一个人买走了她的一半多半个鸡蛋,第二个人买走了余下的一半又多半个鸡蛋,
第三个人买走了这时余下的一半又半个鸡蛋,这时鸡蛋全部卖完,求原来有多少个鸡蛋?
请列出算式,说明道理。
你说你是不是欠骂 1年前 已收到7个回答 举报

laoduan888 幼苗


分析:
由“第三个人买走了这时余下的一半又半个鸡蛋,这时鸡蛋全部卖完”得知,第三个人只买了一个鸡蛋,也就是第二个人买了之后剩下一个鸡蛋.由“第二个人买走了余下的一半又多半个鸡蛋,”,可算出第一个人买完剩下:(1+0.5)*2=3(个).由“第一个人买走了她的一半多半个鸡蛋”得鸡蛋的数量为:(3+0.5)*2=7(个)
[(0.5*2+0.5)*2+0.5]*2=7(个)
答:原来有7个鸡蛋.


2

shs_1241 幼苗


设共有X只
第一个人买走:X/2+0.5;
第一次余下的:X-(X/2+0.5)=X/2-0.5
第二个人买走:(X/2-0.5)/2+0.5=X/4+0.25
第二次余下的:(X/2-0.5)-(X/4+0.25)=X/4-0.75
第三个人买走:(X/4-0.75)/2+0.5=X/8+0.125
第二次余下的:(X/4-0.75)-(X/8+0...


2

滢轩 幼苗


原来有7个鸡蛋 第一个人买走4个 第2个人买走2个 第3个人买走1个


1

日林夕月 幼苗


首先鸡蛋不能买半个,那么0.5*2=1个(1+0.5)*2=3个(3+0.5)*2=7个那么就总共有7个鸡蛋


1

caiqianren 幼苗


3个


0

浪_妮妮 幼苗


鸡蛋居然有半的?...


0

bb_boy 幼苗


关键在最后一次买走一半多半个,正好买完
最后一次买走的一半和多的半个鸡蛋正好是等于的,
不然是不可能买完的。
由此往上正确的式子应该是这样的
第一个人买走前还剩(0+0.5)*2=1
第二个人买走前还剩(1+0.5)*2=3
第三个人买走前还剩(3+0.5)*2=7
答:总供有7个鸡蛋。
其实很多人都做对了~!~!...


0