卖鸡蛋,第一个人买了我的鸡蛋种数的一半少半个,第二个人买了余下的鸡蛋的一半少半个,第三个人又买了其余的一半多半个,最后把

卖鸡蛋,第一个人买了我的鸡蛋种数的一半少半个,第二个人买了余下的鸡蛋的一半少半个,第三个人又买了其余的一半多半个,最后把剩下的俩个鸡蛋卖给了第四个人.一共有多少个鸡蛋?
无忧小公主 1年前 已收到3个回答 举报

xiaotao111 幼苗


最后还剩下2个
那么第三个人买之前还有2*2+1=5个
第二个人买了余下的鸡蛋的一半少半个,故他买之前还有5*2-1=9个
第一个人买了余下的鸡蛋的一半少半个,故他买之前还有9*2-1=17个
故一共有17个鸡蛋


4

tearyou 幼苗


{[(4+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2=39
一共有39个鸡蛋


2

为爱而泣 幼苗


(((2+0.5)*2-0.5)*2-0.5)*2=17


0