老夫提篮买蛋,第一次卖了全部的一半又半个,第二次买了余下的一半又一半,第三次买了余下的一半又一半,第四次买了余下的一半又

老夫提篮买蛋,第一次卖了全部的一半又半个,第二次买了余下的一半又一半,第三次买了余下的一半又一半,第四次买了余下的一半又一半.这时,全部的蛋卖完了,老妇篮子原来有几个蛋?
秋天中的树苗 1年前 已收到1个回答 举报

CCWY008 春芽


设共有鸡蛋x个
1/2{1/2[1/2(1/2x-0.5)-0.5]-0.5}-0.5=0
1/2{1/2[1/2(1/2x-0.5)-0.5]-0.5}=0.5
1/2[1/2(1/2x-0.5)-0.5]-0.5=1
x=15


10