老妇卖鸡蛋,见人卖一串,还送半盒,这样见了四人,蛋全部卖完,求一共多少盒蛋

滕腾 1年前 已收到1个回答 举报

早晨的阳光S 幼苗


倒推:
0.5×2=1盒
(1+0.5)×2=3盒
(3+0.5)×2=7盒
(7+0.5)×2=15盒
答一共有15盒

1年前 追问

4

滕腾 举报

解方程式

举报 早晨的阳光S

方程太麻烦了,实在是不好列!