在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=6,BC=8,则此三角形的内接圆的半径是多少

月蓝宫人 1年前 已收到5个回答 举报

panquanlei 幼苗


内接圆是什么圆?
角C=90°,AC=6,BC=8
由勾股定理可求AB=10
外接圆半径=1/2AB=5
内切圆半径=1/2(AC+BC-AB)=1/2(6+8-10)=2


4

your-god 幼苗


内切圆半径=(AC+BC-AB)/2=(6+8-10)/2=2


2

th1312 幼苗


角C=90°,AC=6,BC=8
由勾股定理:6²+8²=10²
可得AB=10
外接圆半径=AB/2=5
内切圆半径=(AC+BC-AB)/2=(6+8-10)/2=2


1

zhaoworld 幼苗


求出斜边=10
外接圆半径=AB/2=5
内切圆半径=(AC+BC-AB)/2=(6+8-10)/2=2


1

zhanglake 幼苗


由勾股定理可得AB=10,设内切圆圆心为O,半径为R。连接AO、BO、CO,则三角形AOB、三角形COB、三角形COA分别是以AB、BC、CA为底,半径为高的三角形,且三个三角形面积相加就是三角形ABC的面积。
所以(1/2)*(AB+BC+CA)*R=(1/2)*AC*BC
可得R=2


0