在直角三角形ABC中 角C=90° AC=6 BC=8 以C为圆心 CA为半径的圆交AB于D 求BD的长

在直角三角形ABC中 角C=90° AC=6 BC=8 以C为圆心 CA为半径的圆交AB于D 求BD的长
在直角三角形ABC中 角C=90° AC=6 BC=8 以C为圆心 CA为半径的圆交AB于D 求BD的长
八卦要aa 1年前 已收到1个回答 举报

美容大娘 花朵


在△ABC中 cos∠A=AC/AB=3/5在△ACD中 cosA=(AC?+AD?-CD?)/2*AC*AD所以 (AC?+AD?-CD?)/2*AC*AD=3/5 所以 AD=36/5 所以BD=AB-AD=14/5


10