在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心,CA为半径的圆与AB、BC分别交

在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心,CA为半径的圆与AB、BC分别交
在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心,CA为半径的圆与AB,BC分别交于点D,求AB和AD的长?
ls901127 1年前 已收到1个回答 举报

tianluwo 幼苗


首先,直接根据勾股定理得AB=5,做AB的高CO与AB交与O,面积法,CO=12/5...
因为CD=CA(圆的半径),而CO垂直于AB,所以CO也是AD的中垂线,即O是AD的中点,再由勾股定理,AO=9/5,所以AD=18/5...


2