设数列是公差不为零的等差数列|A11|=|A51| A20=22求an sn

percy448 1年前 已收到2个回答 举报

zhenzhenjiajia20 幼苗


因为公差不为零,|A11|=|A51|
所以A11=-A51,即A11+A51=0,即A31+A31 =0
所以A31=0,又因A20=22
d=(22-0)/(31-20)=2
An=22+2*(n-20)=2n-18
所以A1=-16
Sn=-16n+2*[n(n-1)/2]=n^2+15n
综上:
An=2n-18
Sn=n^2+15n


4

mondalk 幼苗


已知的这两个式子|A11|=|A51| ,A20=22可以得到两个方程
|a+10d|=|a+50d|;a+19d=22,
想把第一个式子的绝对值号去掉对分情况讨论;
于是有-a-10d=a+50d;a+19d=22,解得a=60,d=-2;若
a+10d=-a-50d;a+19d=22,解得a=-60,d=2,所以
An=60-2(n-1),Sn=-60n...


2