设{An}是公差不为零的等差数列,他的前9项和S9=90,且a3是a2a7的等比中项,求数列{A2n}的前100项和.)

我之初 1年前 已收到4个回答 举报

i恋上单眼皮的猪 幼苗


由已知
a3*a3=a2*a7
S9=10,9*a5=90,有a5=10
即(10-2d)^2=(10+2d)(10-3d)
解得d=3
所以A1=-2,d=3
因此A2n=6n-5
其前100项和为29800


3

yoyo3611 幼苗


on


2

cc519077 幼苗


不错啊


2

yuehoo 幼苗


我确定 'iaopaiwcj - 江湖大侠 '解对了!


0