设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a22+a32=a42+a52,S7=7.

设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a22+a32=a42+a52,S7=7.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
hughe 1年前 已收到1个回答 举报

gs096904 春芽


解题思路:(1)设公差为d≠0,由已知条件得a22+(a2+d)2a42+(a4+d)2,化简得a2+a4+d=0,又S7=7a4=7,所以a4=1.a3=a2+d=-a4=-1.由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由a1=2-7=-5,an=2n-7,能求出数列{an}的前n项和.

(1)设公差为d≠0,
∵a22+a32=a42+a52,∴a22+(a2+d)2=a42+(a4+d)2,
化简得2(a22−a42)+2d(a2−a4)=0⇒(a2−a4)(a2+a4+d)=0,
又d≠0,故a2-a4≠0,从而a2+a4+d=0,
又S7=7a4=7,∴a4=1.从而a3=a2+d=-a4=-1.
进而d=a4-a3=2,
故数列{an}的通项公式为an=1+(n−4)•2=2n−7,n∈N*.
(2)∵a1=2-7=-5,an=2n-7,
∴数列{an}的前n项和:
Sn=
−5+2n−7
2•n=n2−6n,n∈N*.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的灵活运用.


6