设{an}是公差不为零的等差数列,满足a12^2+a13^2=a14^2+a15^2,求数列{an}的前26项和

设{an}是公差不为零的等差数列,满足a12^2+a13^2=a14^2+a15^2,求数列{an}的前26项和
a12中12是角标,下面的同理
ruite 1年前 已收到1个回答 举报

view3333 幼苗


设公差为d,
(a14-a12)(a14+a12)+(a15-a13)(a15+a13)=0
2d*(a12+a13+a14+a15)=0
a12+a13+a14+a15=0
a13+a14=0
S26=13(a13+a14)=0


10