甲比乙多3.6,甲数的小数点向左移一位正好与乙一样.甲乙两数各多少?

375583685 1年前 已收到8个回答 举报

蝶应恋花 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=3.6
x/10=y
得到x=4,y=0.4


10

白米白米偶爱你 果实


甲数=3.6÷(10-1)=4
乙数=4-3.6=0.4

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

greenorchid 花朵


小数点向左移动1位即缩小10倍
乙数:3.6÷(10-1)=0.4
甲数:0.4+3.6=4


1

zidun 幼苗


你好!
算式——甲=3.6÷(10-1)=4 乙=4-3.6=0.4
祝你学习进步!望采纳!


1

twklong 幼苗


甲;4.乙;0.4我们老师讲过这题,你可以画图来解


1

kukulang993 幼苗


由题意得,甲比乙多3.6,且甲是乙的10倍,设乙为x,则
10x-x=3.6得x=0.4则乙为0.4甲为4


1

Tina07 幼苗


甲为4,乙为0.4


1

乖一辈子 幼苗


乙3.6÷(10-1)
=3.6÷9
=0.4
甲0.4x10=4


0