两数的差是198,把甲数的小数点向左移一位,就与乙数相等,问两数各是多少?

专属ID 1年前 已收到3个回答 举报

fengzushixue 幼苗


由题意得
甲数是乙数的10倍
10乙数-乙数=198
9乙数=198
乙数=22
甲数=22*10=220


5

张瑜 幼苗


180 18
甲=10乙
198=11乙


2

efer 幼苗


设甲为10X,依题意,甲减小到1/10倍等于乙,所以乙为X
则有方程10X-X=198,解得X=22
所以甲为220,乙为22


1