一个直径16cm的圆柱形木桶内装有水,水中淹没着一个直径为8cm、高为15cm的小圆柱.

一个直径16cm的圆柱形木桶内装有水,水中淹没着一个直径为8cm、高为15cm的小圆柱.
一个底面直径为16cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8CM,CM的铁质小圆柱,当小圆柱取 出后木桶的水面降低多少?
一元一次方程
azir 1年前 已收到4个回答 举报

dugudian 幼苗


SH=sh
H=sh/S
已知:S=π*16²,s=π*8²,h=15
H=8²*15/16²=15/4=3.75cm
水面降低3.75cm


2

gangan999 幼苗


设小圆柱取出后木桶的水面降低xcm,
圆柱形木桶的底面积*x=小圆柱体积,
π*(16/2)²*x=π*(8/2)²*15,
x=(4/8)²*15=15/4=3.75(cm)


2

yy冲刺中 幼苗


SH=sh
H=sh/S
已知:S=π*16²,s=π*8²,h=15
H=8²*15/16²=15/4=3.75cm
水面降低3.75cm


1

牧野紫筑 幼苗


你好:
设:小圆柱取出后木桶的水面降低xcm,
圆柱形木桶的底面积乘以X = 小圆柱体积,
π*(16/2)*(16/2)*x=π*(8/2)*(8/2)*15,
x=(4/8)*(4/8)*15=15/4=3.75(cm)
再见


1