一个底面直径为10cm的圆柱形玻璃容器内装有水,水中浸着一个体积是94.2的圆锥铁块,如果把铁块取出,水...

一个底面直径为10cm的圆柱形玻璃容器内装有水,水中浸着一个体积是94.2的圆锥铁块,如果把铁块取出,水...
一个底面直径为10cm的圆柱形玻璃容器内装有水,水中浸着一个体积是94.2的圆锥铁块,如果把铁块取出,水面将下降多少?具体过程
汉口茜施尔 1年前 已收到3个回答 举报

华吴yy 花朵


水面下降部分的体积,就等于铁块的体积
容器底面半径:
10÷2=5厘米
底面积:
3.14×5×5=78.5平方厘米
水面下降:94.2÷78.5=1.2厘米


3

yangdan7313 幼苗


原题就是相当于是吧94.2的圆锥倒入一个底面直径为10cm的圆柱形魄力容器中,求水的高度。
圆锥体积是1/3*底面积*高;有已知的直径能求出底面积,已知体积,求高就行了。字数限制,而且你的体积也没单位,自己算下吧


1

51feige 幼苗


6/2=3 3*3*3.14*10*1/3=94.2 (10/2)的平方 *3.14=75.8 94.2/75.8约等于1.2427440633245382585751978891821 自己看着来吧


0