一个圆柱形玻璃容器里装有水.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如果把铁块从水中取出.那么容器内水的

一个圆柱形玻璃容器里装有水.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如果把铁块从水中取出.那么容器内水的高度将下降多少厘米?
圆柱形玻璃容器直径为10cm
酷酷小狼 1年前 已收到1个回答 举报

就被 春芽


圆锥体的底面积S=派r^2=派*3^2=9派 平方厘米,
圆锥体的体积V=S*h/3=9派*10/3=30派 立方厘米.
水的体积与圆锥体体积相同,
圆柱体底面积S1=派 r^2 =5^2 派 =25派 平方厘米
下降的高度 h1=V/S1=30 派/ 25 派=1.2厘米


8