一个圆柱形玻璃容器里装有水.直径为十厘米.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如...

一个圆柱形玻璃容器里装有水.直径为十厘米.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如...
一个圆柱形玻璃容器里装有水.直径为十厘米.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如果把铁块从水中取出.那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
江湖流浪 1年前 已收到4个回答 举报

4gglh 春芽


直径为十厘米,半径=5厘米
底面直径为六厘米,半径=3厘米
圆锥形铁块体积=1/3×3.14×3×3×10=94.2立方厘米
水面高度将下降=94.2÷(3.14×5×5)=1.2厘米


5

zjflw 幼苗


计算下圆锥的体积=1/3底面积*高=45π 由此在算下降的高度H 有45π=π*5^2*h 就能算出H=1.8厘米


2

279248798 幼苗


圆锥体积:3×3×3.14×10×三分之一=94.2(m³)
下降的厘米数:94.2÷(3.14×5×5)=1.2(cm)
答:水面高度将下降1.2cm.


1

BOBO琳逸 幼苗


直径为十厘米,半径=5厘米
底面直径为六厘米,半径=3厘米
圆锥形铁块体积=1/3×3.14×3×3×10=94.2立方厘米
水面高度将下降=94.2÷(3.14×5×5)=1.2厘米
答:就OK了


0