已知椭圆x^2/16 y^2/25=1的两个焦点为F1,F2,弦A,B过点F,则△ABF1的周长为

rachelhou1108 1年前 已收到1个回答 举报

13级台阶 幼苗


应该是“弦AB过点F2”吧?
根据椭圆方程可知F1,F2在y轴上,且a=5,b=4
根据椭圆的定义,AF1+AF2=2a=10,BF1+BF2=2a=10
△ABF1周长 = AB+AF1+BF1=AF2+BF2+AF1+BF1=4a=20

1年前 追问

4

rachelhou1108 举报

太精彩了,谢谢你!

rachelhou1108 举报

太精彩了,谢谢你!

rachelhou1108 举报

太精彩了,谢谢你!