已知椭圆C:x^2/2+y^2=1的左右焦点为F1,F2,下顶点为A,P是椭圆上任一点,圆M是以pF2为直径的圆

已知椭圆C:x^2/2+y^2=1的左右焦点为F1,F2,下顶点为A,P是椭圆上任一点,圆M是以pF2为直径的圆
(1)当圆M面积为八分之π时,求PA所在直线方程 (2)当圆M与直线AF1相切时,求圆M方程
juanzi555 1年前 已收到1个回答 举报

飘之花絮 幼苗


(1)设P(x0,y0),当圆M面积为八分之π时,可求出直径AP=(根号2)/2,又a-e*x0=PF2,求出x0=1,y0=(根号2)/2或-(根号2)/2,直线PA的方程为:(1+根号2)*x-(根号2)*y-根号2=0,或(1-根号2)*x-(根号2)*y-根号2=0


10