1.一个底面边长是4cm.侧棱长是5cm的正六棱柱,求其所有棱的长度和.

1.一个底面边长是4cm.侧棱长是5cm的正六棱柱,求其所有棱的长度和.
2.将一个长为8cm,宽为3cm的矩形绕一边旋转一周,求形成圆柱的面积.
3,一个棱柱有14个顶点,所有侧棱长的和为84cm,则每条侧棱长为多少?
4.六棱锥只有多少条棱?
第二题保留圆周率
anglewang 1年前 已收到3个回答 举报

shzjf 春芽


1.2×4×6=48cm……六棱柱的两个底面周长
6×5=30cm……六棱柱的侧棱长和
48+30=78cm……六棱柱的棱长和
答:所有棱的长度和是78厘米.
2.①以长为半径,以宽为高.
8×8×π×2+3×16
=128π+48
=128×3.14+48
=401.92+48
=449.92(平方厘米)
②以宽为半径,以长为高.
3×3×π×2+8×3
=18π+24
=18×3.14+24
=50.52(平方厘米)
答:以长为半径,以宽为高,面积为449.92平方厘米,
以宽为半径,以长为高,面积为50.52平方厘米.
3.设每条侧棱长x厘米.
7x=84
x=12
答:每条侧棱长12厘米.
4.2×6=12(条)……侧棱+底面棱长
答:六棱锥有12条棱.


2

ivyliu226 幼苗


(1)5*6+4*6*2=78(2)这有两个答案一个是绕短边旋转8*8*3.14*2+2*8*3.14*3=615.44;这是绕长边旋转3*3*3.14*2+3*2*3.14*8=207.24(3)84除(14除2)=14(4)6*2=12


1

天天疯话 幼苗


4乘以3加上5乘以3,等于27


1