已知正四棱锥的底面边长为4cm 侧棱长6cm 求它的侧面积和体积

清茶怡心 1年前 已收到3个回答 举报

我爱毛PP 幼苗


已知正四棱锥的底面边长为4cm 侧棱长6cm 求它的侧面积和体积
侧面积:
4*4*√(6²-2²)/2=32√2(cm²)
体积:
因为它的高是: h=√[(4√2)²-2²]=2√7
所以体积是:4²*2√7/3=[(32√7)/3](cm³)


1

焱的宝贝 幼苗


体积
4*4*2根号7/3=(32根号7)/3
面积
4*4根号2/2=8根号2


2

菊花太阳 幼苗


侧面积32根号2,体积3分之32根号7


1