已知正六棱锥的底面边长是2cm,侧棱长是4cm,求它的侧面和底面所成的二面角的度数

hellpmeplease 1年前 已收到1个回答 举报

skyOr 幼苗


根据面积之比算
底面积的六分之一S1=√3/2
一个侧面面积S2=√15
cosα=S1/S2=√5/10


10