1.正四棱锥的底面边长为6,侧棱为5,求它的侧面积和体积

1.正四棱锥的底面边长为6,侧棱为5,求它的侧面积和体积
2.已知正方体ABCD-CDEF的全面积是24,求这个正方体的对角线的长
dongzi_010 1年前 已收到1个回答 举报

暂不见鬼 幼苗


底面边长为6,侧面三角形的高为根号下5^2-3^2=4,正四棱锥的高为根号下4^2-3^2=根号下7,所以可求其侧面积为4*1/2*6*4=48,体积为6*6*根号下7*1/3=12倍根号下7
正方体ABCD-CDEF的全面积是24,共六个面,每个面相等分别为4,边长为2
对角线为2倍根号下3


1