1、正四方体ABCD的每一条棱长都是1,求点A到平面BCD的距离?2、正四棱锥的底面边长是2,侧棱长是根号3...

1、正四方体ABCD的每一条棱长都是1,求点A到平面BCD的距离?2、正四棱锥的底面边长是2,侧棱长是根号3...
1、正四方体ABCD的每一条棱长都是1,求点A到平面BCD的距离?
2、正四棱锥的底面边长是2,侧棱长是根号3,求它的高和斜高?
终于变了 1年前 已收到1个回答 举报

yukui001 幼苗


1,令点A到面BCD的垂足为O,正三角形BCD的高为h,
则h=√3/2,
所以BO=2h/3=√3/3,
所以AO=√(AB^2-BO^2)=√6/3,
即点A到平面BCD的距离为√6/3;
2,底面正方形对角线的一半等于√2,
所以正四棱锥的高等于√[(√3)^2-(√2)^2]=1,
斜高等于√(1^2+1^2)=√2


2