计算:(1)(6x 2 y 3 z 2 ) 2 ÷4x 3 y 4

计算:(1)(6x 2 y 3 z 2 2 ÷4x 3 y 4
(2)(-8×10 11 )×(2×10 3 )÷(0.4×10 5
(3)[xy(x 2 -2xy)-x 2 y(x-3y)]÷3x 2 y
net80 1年前 已收到1个回答 举报

laiyia 幼苗


(1)(6x 2 y 3 z 2 2 ÷4x 3 y 4
=36x 4 y 6 z 4 ÷4x 3 y 4
=9xy 2 z 4

(2)(-8×10 11 )×(2×10 3 )÷(0.4×10 5 ),
=-16×10 14 ÷(0.4×10 5 ),
=-4×10 10

(3)[xy(x 2 -2xy)-x 2 y(x-3y)]÷3x 2 y,
=(x 3 y-2x 2 y 2 -x 3 y+3x 2 y 2 )÷3x 2 y,
=x 2 y 2 ÷3x 2 y=
1
3 y.


3