一道简单的二元二次方程组a+b=23ab+120打错了a+b=23ab=120求a,b

BabyFace洋子 1年前 已收到1个回答 举报

笑泪人生 春芽


{a+b=23 (1) {ab=120 (2) 由(1)得a=23-b (3) 把(3)代入(2)得 (23-b)b=120 23b-b²=120 b²-23b+120=0 (b-8)(b-15)=0 ∴b=8或b=15 当b=8时,a=15 当b=15时,a=8


10