一个长方体玻璃容器,从内壁测量长丶宽均为2分米,向容积内倒入5.8升水,再把一个苹果放入水中.这时量得容器内的水深是15

一个长方体玻璃容器,从内壁测量长丶宽均为2分米,向容积内倒入5.8升水,再把一个苹果放入水中.这时量得容器内的水深是15厘米.你知道这个苹果的体积是多少?
xiaolong_535 1年前 已收到1个回答 举报

wella2007 幼苗


2×2=4(dm²)
5.8÷4=1.45(dm)=14.5(cm)
15-14.5=0.5(cm)
2dm=20cm
400×0.5=200(cm³)
苹果体积是200立方厘米.


2