有关‘有趣的测量’的题目,1.一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽都是2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果完全放入

有关‘有趣的测量’的题目,
1.一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽都是2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果完全放入水中.这时量得容器内的水深15厘米,求这个苹果的体积是多少?
2.一块棱长为6厘米的正方体铅块正好浸在一个装满水的长方体容器中,取出铅块后,水面下降了0.6厘米,这个长方体容器的地面积是多少平方厘米?
3.一个正方体容器的棱长为4分米,向容器注入5升的水,再把一块石头放入水中,这时水深10厘米,石头的体积是多少立方厘米?
4.一个无盖的玻璃鱼缸长6分米,宽4分米,高0.3米,这个鱼缸可以装水多少升?把这些水倒入一个棱长8分米的正方体容器中,水深多少米?
我真的不懂啊,三小时内回复.
独自宜人 1年前 已收到3个回答 举报

avars 花朵


1.水的体积+苹果体积=长*宽*高(高是15cm),列方程.可求出苹果体积.
2.铅块的体积=0.6cm高水的体积=底面积*0.6
3.容器中10cm深水的体积=5升水体积+石头体积
4.a.浴缸能装多少升水就是鱼缸的体积=长*宽*高
b.正方体容器底面积*水深=鱼缸的体积
找出问题中的相等关系 列出方程 五年级应该学方程了吧?


4

漂漂子 幼苗


1. v=sh v=5.5 s=4 故h=1.375 当h=1.5时 s=4 v=6 v苹果=0.5
2. v正方形=216 v=sh s为长方体容器的地面积 h=360
3. 。。。。。同理,自己思考一下


2

英伦孤寂 幼苗


1、苹果的体积是500立方厘米。
2、长方体的底面积是360平方厘米。
3、石头的体积是11000立方厘米。
4、可以装72升的水,水深11.25厘米。
水的体积是1000千克/立方米,即1千克/立方厘米。


0