如果一次函数Y=KX+B的图象和直线Y=-3X+5平行,且和直线Y=5X-3相交于Y轴上,那么这个一次函数的表达式为?

woaitonylee 1年前 已收到4个回答 举报

yjhongy 幼苗


和直线Y=-3X+5平行 ,则k=-3
和直线Y=5X-3相交于Y轴上,即Y轴上的截距为-3,所以B =-3
所以表达式为:y=-3x-3

1年前 追问

9

woaitonylee 举报

已知函数y=kx的图象经过第二、四象限,那么函数y=-kx-2的图象经过的象限是(  )

举报 yjhongy

y=kx的图象经过第二、四象限, 表明k<0 那么函数y=-kx-2的图象经过的象限是第1,3,4象限。

我nnii 幼苗


Y=KX+B的图象和直线Y=-3X+5平行,所以K相等即Y=-3X+B
又与直线Y=5X-3相交于Y轴上,所以Y=-3X+B,Y=5X-3
组成的方程组X的解X=(B+3)/2的值是0,则求出B=-3
所以表达式为Y=-3X-3


1

言而有信 幼苗


Y=KX+B与Y=-3X+5平行 所以k=-3
直线Y=5X-3在Y轴交点为(0,-3) 这个点在直线Y=KX+B上 所以-3=0+B
这个一次函数为Y=-3X-3


0

风逝无痕 幼苗


两直线平行斜率相同,截距也相同,则其答案为y=-3x-3.


0