一次函数y=kx+b的图象与直线y=3x-2的图象平行,且过点(-1,2),试确定这个一次函数的解析式

测试机 1年前 已收到6个回答 举报

jxpufocs 幼苗


与直线y=3x-2的图象平行 可得:k=3
过点(-1,2),则有:
2=-3+b 解得:b=5
所以这个一次函数的解析式为:
y=3x+5


8

magic_yy1 幼苗


y=3x+5


2

makehd 幼苗


k=3 再将一直点带入 b=5
注意 平行即k值一样 即斜率相同 K值是x系数除以y的系数


2

cavaliersun 幼苗


平行说明K相等,再把(-1,2)带进去啊


1

丛丛fly 幼苗


是表达式吧,y = 3x+5


0

wenzi520 幼苗


天天都学什么去了,这个都不会,平行就是k相等,再带点坐标,求出b


0