在三角形ABC中,a等于3,b等于根号7,c等于2,那么角B等于多少度?

cherryvon0603 1年前 已收到1个回答 举报

依凡怡 幼苗


作高AH,设BH为x,则HC=3-x 在Rt△ABH中 AH?=2?- 在Rt△AHC中 AH?=(根号7)?- (3-x)?∴2?- = (根号7)?- (3-x)?∴4-x?= 7- (3-x)?解得:x = 1 ∴在Rt△ABH中:cosB=1/2 ∴∠B=60°


4