在三角形ABC中,向量AB=(根号3,-1),向量BC=(1,负根号3) 则sinB等于

人生地不熟2008 1年前 已收到1个回答 举报

饭后散步 幼苗


因为向量 BA = -AB=(-√3,1),BC=(1,-√3),
所以 BA*BC= -√3-√3= -2√3,|BA|=|BC|=√(1+3)=2 ,
所以 cosB=(BA*BC) / (|BA|*|BC|)= -√3/2 ,
则 sinB=√[1-(cosB)^2]=1/2 .(其实 B=150°)

1年前 追问

1

人生地不熟2008 举报

谢啦 多谢