在三角形ABC中,sinC-cosC+sinB=根号3 ,且角A≥四分之派,则sinB=?

在三角形ABC中,sinC-cosC+sinB=根号3 ,且角A≥四分之派,则sinB=?
如题
lemontree_00 1年前 已收到1个回答 举报

我LOVE小猪 花朵


sinC-cosC=√2sin(C-π/4)=√2cos(3π/4-C)=-√2cos(π/4+C)
显然C>=π/4,否则cosC>=√2/2,sinC+sinB=√3+cosC>=2,不可能成立
因此π/4+C>π/2,-√2cos(π/4+C)


1