在三角形ABC中,2sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC),试判断三角形ABC的形状.

在三角形ABC中,2sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC),试判断三角形ABC的形状.
由sin(B+2C)+sin(2B+C)=0 怎么得到2cos(B+C)*sin(C-B)=0
nvvo 1年前 已收到1个回答 举报

小沐浠 幼苗


sinA=sin(A+B)
所以有 2sin(B+C)*(cosB+cosC)=sinB+sinC
2(sinB*cosC+csB*sinC)*(cosB+cosC)=sinB+sinC
化解得sin(B+2C)+sin(2B+C)=0
得 2cos(B+C)*sin(C-B)=0
cos(B+C)=0或sin(C-B)=0
所以B+C=90° 或B=C
所以三角形是直角三角形或等腰三角形


9