在三角形ABC中,|BC|=2,且sinC-sinB=1/2sinA,求点A的轨迹方程

zddpers 1年前 已收到1个回答 举报

小陈翼德0075 幼苗


c/(2R)-b/(2R)=0.5*2/(2R)
c-b=1
BC=2,AB-AC=1说明
A到两个定点B,C的距离之差的绝对值为常数,则A点的轨迹称为双曲线右分支


2