在三角形ABC中,BC=1,B=π/3当三角形ABC的面积等于根号3时,sinC=?

yeung9111 1年前 已收到1个回答 举报

249403799 幼苗


s=1/2BC*AB*sinB=根3
AB=4
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB=13
AC=根13
根13/sinB=4/sinC
sinC=2根39/13


8