在三角形ABC中,BC=60,AD=40,矩形PQRS内接于ABC,当PQ多长时,矩形PQRS的面积最大?

Ailun8 1年前 已收到4个回答 举报

wangjiali198425 幼苗


在△ABC中,BC=60cm,高AD=40cm,矩形PQRS内接于△ABC,求当去PQ多长时,矩形的面积最大
要矩形面积最大那么sp=sr=rq=pq=ed 设pq为x,那么s=x*(40-x))(0


5

绿色偏执狂 幼苗


设PQ=X,PS=Y;你说AD应该是高
看链接 有 图 详解
http://hi.baidu.com/fd1131/album/item/d74fad227ba662079922edf1.html#


2

fujia168 幼苗


条件不完善,已知条件中可能还有以下内容: AD是BC边上的高,PQ(或者RS)在BC边上,如果是PS(或QR)在BC上,则只须在下面的计算中将Q、S互换,其它不变就行。
按以上增加的条件计算:
设PQ为X
根据三角形对应边成比例 则有:
(AD-PS)/AD=PQ/BC
得: PS=AD...


2

bigsea1qw2 幼苗


设矩形长为 x , 宽为 y 时面积最大
x / 60 = (40-y) / 40
2x + 3y = 120
当 2x = 3y =60, x= 30, y = 20 时面积最大


1