在三角形ABC中,BC=2,CA=3,AB=4,P是△ABC内一点,D,E,F分别是AB,BC,CA上一点,且PD‖BC

在三角形ABC中,BC=2,CA=3,AB=4,P是△ABC内一点,D,E,F分别是AB,BC,CA上一点,且PD‖BC,PE∥AC,PF∥AB,若PD=PE=PF=k,求k的值
悠然星 1年前 已收到1个回答 举报

chu1516 幼苗


延长EP交AB于G,延长FP交BC于H,得到平行四边形AGPF、平行四边形DBHP△PHE∽△GDP∽△ABCAG=PF=k,DB=PHPE:PH=3/4,PH=4k/3GD=4-k-4k/3=(12-7k)/3k:(12-7k)/3=1/2k=12/13


10