在三角形ABC中,BC=a CA=b AB=c 若9a^2+9b^2-19c^2=0 求cotC/cotA+cotB的值

在三角形ABC中,BC=a CA=b AB=c 若9a^2+9b^2-19c^2=0 求cotC/cotA+cotB的值
正弦定理 余弦定理的题目!
bandari 1年前 已收到1个回答 举报

随风0829 幼苗


cotC/(cotA+cotB)
=cosC/[sinC*[(cosA/sinA)+(cosB/sinB)] //(cot=cos/sin)
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*sinC*[(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c*sinA)+2*a*b*(a^2+c^2-b^2)/(2*a*c*sinB)] //(在三角形中cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c) 余弦定理 )
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*(sinC/sinA)*(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)+2*a*b*(sinC/sinB)*(a^2+c^2-b^2)/(2*a*c)] //(化进去)
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*(c/a)*(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)+2*a*b*(c/b)*(a^2+c^2-b^2)/(2*a*c)] //(三角形中sinA/sinB=a/b 正弦定理)
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*(b^2+c^2-a^2)/(2*b*a)+2*a*b*(a^2+c^2-b^2)/(2*a*b)] //(化简)
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*(b^2+c^2-a^2)+2*a*b*(a^2+c^2-b^2)]/(2*a*b)] //(化简)
=(a^2+b^2-c^2)/[2*a*b*(2*c^2)/(2*a*b)] //(化简)
=(a^2+b^2-c^2)/(2*c^2) //(化简)
=(a^2+b^2-2*c^2+c^2)/(2*c^2) //(化一下)
=[(1/9)*9*(a^2+b^2-2*c^2)+c^2]/(2*c^2) //(再化一下)
=[(1/9)*(9a^2+9b^2-18c^2)+c^2]/(2*c^2) //(再化一下)
因为9a^2+9b^2-19c^2=0
所以9a^2+9b^2-18c^2=c^2
所以cotC/(cotA+cotB)=[(1/9)*c^2+c^2]/(2*c^2)=[(10/9)*c^2]/(2*c^2)=5/9
所以cotC/(cotA+cotB)的值是5/9


9