在△ABC中,BC=a,CA=b,AB=c,若9a²+9b²-19c²=o,试求cotC/(cotA+cosB)的值

在△ABC中,BC=a,CA=b,AB=c,若9a²+9b²-19c²=o,试求cotC/(cotA+cosB)的值
乡疤佬 1年前 已收到1个回答 举报

netants555 幼苗


cotC/(cotA+cosB)应该改为cotC/(cotA+cotB)
cotC/(cotA+cotB)=(sinA sinB/sinC^2)*cosC=ab/c^2 *cosC
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=5c^2/9ab(由9a²+9b²-19c²=0得到)
代入得cotC/(cotA+cotB)=5/9


4