在△ABC中,BC=a,CA=b,AB=c,若9a²+9b²-19c²=0,求cotC÷(

在△ABC中,BC=a,CA=b,AB=c,若9a²+9b²-19c²=0,求cotC÷(cotA+cotB)的值?
这道题.是高一的题.如果可以最好用高一的方式解答.谢谢咯.
virgin007 1年前 已收到1个回答 举报

秋之风114 幼苗


9a²+9b²-19c²=0→(a²+b²)/ c²=19/9
由正弦公式有(sinA*sinB)/sin2C=(a/c)*(b/c)
A+B+C=Л→A+B=Л-C→
sinAcosB+sinBcosA= sin(A+B) =sin(Л-C)= sinC
由余弦定理有 cosC=(a²+b²-c²)/(2*a*b)
根据以上条件:
cotC/(cotA+cotB)
=(cosC/sinC)/((cosA/sinA)+(cosB/sinB))
=(cosC/sinC)/(( sinAcosB+sinBcosA)/(sinA*sinB))
=( cosC/sinC)/(sinC/( sinA*sinB))
=cosC*((sinA*sinB)/sin2C)
=cosC*(a/c)*(b/c)
=[(a²+b²-c²)/(2*a*b)]*[a*b/c²]
=(a²+b²-c²)/ (2* c²)
=(1/2)*(( a²+b²)/ c² -1)
=(1/2)*(19/9-1)
=5/9
(这样看不太直观,写成分式就好了,还有sin2C是指sinC * sinC,*是指乘法)


4