一只挂钟的分针长1.5dm,经过45分钟后,分针针尖走过的路程是多少?

晕592 1年前 已收到2个回答 举报

everhz 幼苗


解题思路:分针针尖走过的路程是圆周长的45÷60=[3/4],据此进行解答.

2×3.14×1.5×(45÷60)
=2×3.14×1.5×[3/4]
=7.065(分米)
答:分针针尖走过的路程是7.065分米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆周长公式的灵活运用.


9

601005 花朵


分针走过了:3.14*2*1.5*45/60=7.065米


1