一只挂钟的分针长1.5dm,经过45分钟后,分针针尖走过的路程是多少?

zxq9731 1年前 已收到6个回答 举报

走叉路的猪 幼苗


解题思路:分针针尖走过的路程是圆周长的45÷60=[3/4],据此进行解答.

2×3.14×1.5×(45÷60)
=2×3.14×1.5×[3/4]
=7.065(分米)
答:分针针尖走过的路程是7.065分米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆周长公式的灵活运用.


9

lv_sky 幼苗


7米


2

坏坏光棍 幼苗


2*π*1.5*0.75≈7.065m


2

qqbear5200 幼苗


3.14x1.5x2x3/4=7.065米
望采纳~~


1

春天不浪漫 幼苗


1.5(2)*3/4*3.14


1

zqin008 幼苗


93、圆的复习(一)
一、判断是否:
1、圆的半径有无数条。…………………………………………………………( )
2、圆的直径是半径的2倍。……………………………………………………( )
3、圆有无数条对称轴。………………………………………………………( )
4、圆的半径都相等。…………………………………………………………( ...


1