一只挂钟的分针长1.5dm,经过45分钟后,分针针尖走过的路程是多少?

kathy21120 1年前 已收到3个回答 举报

zcbsw 幼苗


解题思路:分针针尖走过的路程是圆周长的45÷60=[3/4],据此进行解答.

2×3.14×1.5×(45÷60)
=2×3.14×1.5×[3/4]
=7.065(分米)
答:分针针尖走过的路程是7.065分米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆周长公式的灵活运用.


4

bashenchan223 幼苗


1小时=60分钟
1.5²*圆周率*45/60=27/16*圆周率
至于圆周率约等于3.14,要不要你自己看吧。


1

深夜失眠 幼苗


45分钟分针转过表盘的3/4
所以分针针尖走过过得路程为:2*π*1.5*3/4=9/4π米


若你是小学的,可以:2*3.14*1.5*3/4=7.065米


0