在三角形ABC中,sinA:sinB=根号2:1,c的平方=b的平方+根号2乘以bc,则三内角A,B,C依次是

syb630829 1年前 已收到1个回答 举报

inspireca 幼苗


a:b=根号2:1
c的平方=b的平方+根号2乘以bc
a的平方=b的平方+c的平方-2乘以cb cosA
a的平方= 2*b的平方
所以 b的平方=c的平方-2乘以cb cosA

所以 cosA=(根号2 )/2 A=45 B=22.5 C=112.5


6