在三角形ABC中设向量BC,CAAB的模分别为abc,且cosB\2=sinA\2+根号3sinB\2.若向量AC平方-

在三角形ABC中设向量BC,CAAB的模分别为abc,且cosB2=sinA2+根号3sinB2.若向量AC平方-AB•AC+2=0,求三角形面积.若a加b等于四,问c取何值内接圆面积最大
aumxiaodong 1年前 已收到3个回答 举报

酒鬼蔷薇 幼苗


cos(B/2)=sin(A/2)+√3sin(B/2)
cos(B/2)-√3sin(B/2)=sin(A/2)
cos(B/2)sin(π/6) - sin(B/2)cos(π/6) = sin(A/2) /2
2sin(π/6-B/2)=sin(A/2)


3

歌特的不yy魂 幼苗


B2什么意思?如果是B分之二的话应该用“/”


2

zuo3 幼苗


三角函数是在分子还是在分母?


0