在三角形abc中角abc所对的边分别为abc满足b的平方加c的平方-a的平方=bc,向量ab乘向量bc大于零,a=根号3

在三角形abc中角abc所对的边分别为abc满足b的平方加c的平方-a的平方=bc,向量ab乘向量bc大于零,a=根号3÷2,则b+c的取值范围是
努力学游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

雨衣爱人 幼苗


由b^2+c^2-a^2=bc及余弦定理,得
cosA=1/2,
∴A=60°.
∴B+C=120°,|B-C|


2