在三角形ABC中,(sinB)的平方-(sinA)的平方-sinC的平方=根号3倍的sinAsinC,求角B

来自银杏之乡 1年前 已收到1个回答 举报

joanzoe 春芽


(sinB)的平方-(sinA)的平方-sinC的平方=根号3倍的sinAsinC
由正弦定理得:
b²-a²-c²=√3ac ==>a²+c²-b²=-√3ac
余弦定理:
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=-√3/2
∵0


10