数学必修二:三角形ABC中,sinA的平方小于或等于sinB的平方+sinC的平方减sinBsinC

归德节度使 1年前 已收到2个回答 举报

raxdone 幼苗


sinA=KasinA2小于等于sinB2+sinC2-sinBsinC可等于a2小于等于b2+c2-bc可等于b2+c2-a2大于等于bc又cosA=(b2+c2-a2)/2bcb2+c2-a2=2bc·cosA又因为b2+c2-a2大于等于bc所以2cosA大于等于1cosA大于等于0.5所以A小于等于60...


6

我爱大黄 幼苗


求A的取值范围么?


1