在三角形ABC中,∠A=60°,边C等于4,边a等于2倍根号3,此三角形有几解?

DUCHANGSHENG 1年前 已收到5个回答 举报

ANDY鸭子 花朵


∵∠A=60°,边C等于4,边a等于2倍根号3
根据正弦定理:
a/sinA=c/sinC
∴sinC=csinA/a=2√3/(2√3)=1
∴C=90º,B=180º-90º-60º=30º,b=√3
,此三角形有1解


5

镂空眼泪 花朵


解此三角形有1解
原因c乘以sinA=4*√3/2=2√3=a


2

yunmuzi 幼苗


回答即可得2分经验值,回∵∠A=60°,边C等于4,边a等于2倍根号3
根据正弦定理:
a/sinA=c/sinC
∴sinC=csinA/a=2√3/(2√3)=1
∴C=90º,B=180º-90º-60º=30º,b=√3
,此三角形有1解答被选为满意回答可同步增加经验值和财富值


1

asd86400493 幼苗


边C等于4什么意思,是指的AC=4还是BC=4?


0

饮水客 幼苗


比值=1,所以c=90 所以b=30 1解


0